Тренинговая
Это помещение для проведения тренингов для детей и взрослых, групповых супервизий педагогов и специалистов, мини-групп. В данном кабинете имеется возможность проводить авторские психолого-педагогические тренинги по формированию и развитию разных навыков и умений.
Общая вместимость кабинета – 15 человек.
Кабинет полностью отвечает требованиям к помещению для проведения групповых работ.
Он оснащен всем необходимым оборудованием: флипчарты и магнитные доски разных размеров, стенды для наглядных материалов. По необходимости подключается проектор и ноутбук.
В кабинете занимаются группы подростков по рабочим программам.
Известный психолог-психотерапевт Р.Кочюнас в своей книге "Психотерапевтические группы: теория и практика" приводит несколько основных требований к помещению для проведения группы:
- комната должна быть уютной и удобной;
- она не должна быть большой, но при этом в ней должно оставаться место для движения и выполнения каких-то групповых упражнений;
- в помещении для тренингов или групп не должно быть ничего отвлекающего внимание, например, экстравагантных картин на стенах;
- на полу может быть ковёр;
- освещение должно регулироваться в зависимости от потребностей группы;
- стулья, на которых сидят участники группы, должны быть удобны, но не слишком, поскольку чем комфортнее, тем меньше внимания уделяется происходящему в группе;
- помещение должно быть изолировано от посторонних и достаточно звукоизолировано.
Эти требования учтены при организации работы.